<自主山行> 2018年7月26日〜30日 羅臼岳・斜里岳 |
知床峠から見た羅臼岳 | 知床5湖に映える羅臼岳(右) | 知床野営場から見たオホーツク海に沈む夕日 |
< 山行短信 > 7月27日羅臼岳
羅臼岳山頂でも非常に気温が高く、全員暑さに疲労こんぱい! 飲んだ水は全て汗で発汗。暑さのせいでしょうか全行程時間も約11時間かかりました。 全員ここ数年経験したことがない位大変な山行でした。 < コースタイム > 木下小屋6時17分スタート、弥三吉水8時16分、銀冷水9時18分、羅臼平10時40分、羅臼岳山頂12時00分、 12時45分下山開始、木下小屋着17時07分でした。登り5時間20分、下り4時間21分 羅臼岳山頂は360の大パノラマで羅臼湖、国後島、網走方面の海岸線まで見渡すことが出来ました! 山はとても素晴らしかった〜♪♪♪ チングルマも咲き誇っていました。 |
7月27日6時17分、木下小屋を出発 | 8時16分、ひたすら登ってようやく水場に到着 | 水場(弥三吉水)で憩います |
木の間に羅臼岳が見えてきました・・暑い | 8時39分、極楽平 展望も少なく・・暑い | 8時58分 仙人坂に到着・・暑い |
お花畑に到着、展望も広がりました〜暑い | やっぱり・・暑い | あの雪渓に出ると・・涼しいかな? |
振り返るとオホーツク海が・・ | 10時40分、羅臼平に到着で〜す ヤッター! | 山頂目指して最後の登りに向かいます |
足元にはタルマエ草が♪ | 振り返ると・・知床連山が♪♪ | 最後の登り・・キツイです |
・・キツイです | ようやく岩塊に到着 | 12時、羅臼岳に登頂です!! |
羅臼岳山頂より三ツ峰、硫黄山方面を望む | きつい傾斜を慎重に下山しました | 28日は移動日、カムイワッカの滝でリフレッシュ |
<自主山行> 引き続き〜斜里岳(清里コース) |
斜里岳の全景 | 前泊のユースから見た夕焼け | コース途中の水蓮の滝 |
< 山行短信 > 7月29日斜里岳
短い林道歩き後、長い渡渉が続きました。 気温は高かったですが青空が見え風も有り、有難い登山日和でした。 頂上からは知床連山、雲がかかっていましたが国後島も美しかったです。 < コースタイム > 登山口5:45〜下二股7:09〜上二股9:16〜馬の背10:02〜山頂10:25 下山開始10:50〜登山口14:30 ( 登り 4時間40分 下り 3時間40分 ) |
7月29日5時45分、清岳荘登山口を出発 | 一の沢を渡渉して進みます | 沢からの前景(前峰は1508ピークか?) |
渡渉の様子 | 暫し・・休憩 | 7時09分 下二股に到着 ここが新道・旧道の分岐点 |
一の沢の渡渉を繰り返していきます | ||
滑滝を渡るルートは? | 時には滝を回り込み | 巻き道を慎重に登り・・ |
水流も少なくなり源頭に近づきます | 沢にいらっしゃった水のお地蔵様に出会いました♪ | 9時20分上二股到着・・クエン酸注入!!! |
胸突き八丁を登り、馬の背へ向かいます | 馬の背に到着 奥が山頂 手前が祠ピーク | 10時2分、馬の背にて休憩 風が強いです |
祠ピークを越えて、山頂への登り | 右手に斜里平野が広がっていました | 10時25分、斜里岳頂上! 風強し |
下山時の新道から見た馬の背と祠ピーク |